“花花昨天说:妈妈我想吃外面买的面包,不要吃绿绿的面包了
因为孩子不爱吃蔬菜所以我经常做蔬菜泥的吐司,花花已经很大了,也越来越挑剔,每次外面我买好几个吐司,他们两个孩子一下子都能吃完。外面很多买的面包都有很多添加剂,我会尽量去找那种好一点的店买,吐司很好吃但是一个都要35块钱,七七八八其他面包买一点一次都要花一百多块钱,真的挺贵的
现在也经常在家,不怎么出门,那今天就做一个跟买来的面包一样好吃而且是没有添加剂的真正又好吃又安全的吐司吧,其实材料也是很简单的
但是最重要的就是这个动物淡奶油,如果没有淡奶油那做出来味道就会大打折扣啦!
来算个账自己做吐司的成本刨去水电,贵的面包粉一次最多10块钱加其他材料最多最多15块钱,有些面包粉会便宜一些,所以大概一个吐司成本10-15块钱不等,一个面包机便宜的300块钱,贵的一千多,我们折中算500块钱吧
外面一个吐司卖35块钱,五百块钱我们只能买15个面包,自己做能便宜一半多哦,而且吃的更放心,而且做出来是最新鲜的也是最好吃的,所以还犹豫啥?懒人必备的面包机买起来吧!
我这个就是普普通通的面包机,一键吐司做的,中间没有做其他任何处理,就是这么好吃,所”
食材明细
奶香蔓越莓吐司的做法步骤
-
1 这个是淡奶油,是这个面包很好吃的关键,如果换掉那味道就完全不一样了。
-
2 高筋面粉250g耐高糖酵母3g糖20g盐2g淡奶油80g牛奶145g全部放入面包机,不需要管顺序,夏天液体要全部冷藏哦,这里不需要黄油因为淡奶油的油脂含量足够了。
-
3 因为这个做的是有蔓越莓的所以我们机器要选择一下投果料的选项,这样要加果料机器会提醒我们。
-
4 开始面团好像很湿,但是继续揉的话面团就会变得很光滑。
-
5 看一下还出手套膜了,我什么都没干涉哦这就是机器自己揉出来的。
-
6 机器滴滴的声音提示就是要放入蔓越莓40g然后就都不用管了。
-
-
8 烤好要马上取出来,不然面包会回缩也会变硬就不好吃了。
-
小窍门
1、 液体夏天用冰的这个非常重要。
2、 冬天可以用常温的。
3、 酵母一定要用耐高糖酵母。
4、 等晾凉以后才能切片哦,为什么我没切片的图因为没凉孩子已经全部吃没了。
使用的厨具:吐司机
所属分类:
烘焙
早餐
|